Как мошенники паразитируют на невежестве: талисманы «против 5G»

2321

Блошиные онлайн-рынки предлагают по немыслимым ценам амулеты «от 5G», обнаружила редакция D-Russia.

Мошенники предлагают «крем для защиты от излучения» и флэшки, тоже «защищающие от 5G» – за 5000 рублей – при том, что красная цена этим изделиям на AliExpress 200 рублей.

Как мошенники паразитируют на невежестве: талисманы «против 5G»
Подборка мошеннических предложений на «Авито».

«Нам казалось, что мы уже повидали всякое, когда в начале пандемии начали появляться, обереги от коронавируса, чайные грибы и кот, который лечит от болезни. Мы, разумеется, успешно блокируем подобные объявления, так как не допускаем на «Авито» товары и услуги, которые могут нести недостоверную информацию, или же спекуляцию на такой серьёзной теме.

Однако видим, что начали появляться более абсурдные объявления – лосьоны и кремы против 5G-излучения, флэшки, лаки для ногтей. С одной стороны, это весело – люди таким образом шутят над актуальной повесткой и приходят к нам на «Авито» – спасибо, что делитесь! С другой стороны – страшно. А вдруг они всерьёз? И кто-то будет покупать эти товары в надежде на чудодейственную силу. Мы еще прекрасно помним времена, когда люди заряжали банки с водой от телевизора.

Поэтому компания приступила к модерации таких предложений и прямо сейчас пересматривает правила. Мы стремимся к высокому качеству контента и не хотим вводить пользователей в заблуждение. «Авито» предпринимает необходимые технологические и юридические меры для ограничения размещения товаров, продажа которых нарушает требования законодательства РФ и правила сайта. Поэтому согласно условиям использования «Авито», размещая объявление, пользователь обязуется в том числе самостоятельно обеспечить его полное соответствие законодательству РФ.

Однако в ряде случаев «Авито», не имея специальных экспертных знаний и технологических возможностей, не может самостоятельно оценить достоверность и законность сведений, указанных в объявлении», — сообщили D-Russia.ru в пресс-службе в ответ на вопрос о том, как компания следит за товарами, предлагаемыми на её сайте.

Как мошенники паразитируют на невежестве: талисманы «против 5G»
Одно из предложений мошенников.
Как мошенники паразитируют на невежестве: талисманы «против 5G»
И описание товара.

В неспокойные времена вслед за взволнованными доверчивыми (или невежественными) людьми всегда объявляются наживающиеся на них жулики, сегодня история лишь повторяется на новый манер.

Из книги Даниэля Дефо «Дневник чумного года» о лондонском поветрии 1665 года

Но было еще и другое поветрие, почище первого, по которому можно составить представление о растерянности бедняков в те времена; речь идет о склонности людей верить еще худшему роду обманщиков; потому что те мелкие жулики-шарлатаны просто нечестным путем очищали карманы люден, выманивая у них деньги; и дурное это дело ложилось целиком и полностью на совесть обманщиков. В тех же случаях, о которых я собираюсь рассказывать, оно ложилось больше на совесть обманутых, точнее на обоих в равной степени; речь идет о заклинаниях, магических формулах, заговорах, приворотных зельях, талисманах, амулетах и сам не знаю каких еще приготовлениях, чтобы укрепить тело против чумы; как будто чума не ниспослана Господом, а подчиняется злому духу и может быть предотвращена с помощью крестиков, знаков зодиака, бумажек, завязанных столькими-то узлами, на которых значатся определенные знак или слово, как, например, слово «Абракадабра» расположенное треугольником или пирамидой…

Кстати, об Англии. Онлайн-торговля «флэшками от 5G» идёт и там, мошенники предлагают те же амулеты по столь же завышенным ценам.

Как мошенники паразитируют на невежестве: талисманы «против 5G»
Флэшка 5GBioShield, которую рекомендовал использовать член Консультативного комитета 5G Гластонбери Тони Холл.
Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: