Google помогает поддерживать связь между курдами и американскими силами на полях сражений против ИГИЛ в Сирии – курдские бойцы используют Android-планшеты Samsung и сервис Google Earth для ориентирования на местности и координации ударов с воздуха, сообщает Quartz.
«Наши разведчики засекли передвижение вражеских войск — направляю вам GPS-координаты», — пишет курдский боец из Сирии в пункт управления в США – и вскоре американские бомбардировщики наносят удар по цели.
Онлайн-сервисы изменили методы ведения боевых действий в зоне конфликтов. Ранее компании разрабатывали технологии исключительно для военного применения – например, и ГЛОНАСС, и GPS разрабатывались как системы военного назначения. Теперь же построенный на их основе мирный софт стал настолько мощным и дешёвым, что может быть легко использован на войне всеми, у кого есть планшет с навигационным чипом и сотовой связью.
Google не комментирует использование своих общедоступных сервисов участниками вооружённых конфликтов.
«Мы не можем раскрывать подробности, как мы собираем данные о целях, но в некоторых случаях противники ИГИЛ на севере Сирии предоставляют коалиции данные о позициях врага, — сообщил представитель Минобороны США в письме Quartz. — С помощью комплексной системы, включающей разведку, средства наблюдения, рекогносцировки и другие ресурсы, мы можем использовать эту информацию, чтобы корректировать авиаудары и уменьшать риск для гражданского населения. Благодаря этой методике мы успешно противостоим ИГИЛ».

Любой, кто пользовался картами Google, чтобы пересечь страну или встретиться с друзьями в парке, будет удивлен, узнав, что этот мирный софт может быть и смертоносным. Так, репортер New York Times Рукмини Каллимачи (Rukmini Callimachi) рассказывает, что американские военные координаторы отправили курдским бойцам карту, на которой был отмечен желтый круг — в его границах бойцы должны были найти убежище, пока американцы бомбили ближние цели ИГИЛ.
Минобороны полагается на Google Maps из-за того, что американские военные спутниковые карты засекречены, и ими не так просто воспользоваться. Министерство не считает возможным делиться ими с союзниками не из НАТО. Американские солдаты поэтому пользуются в Сирии Google Earth. Для них даже разработано приложение iSpatial, использующее API карт Google — оно передаёт по назначению данные о месте нахождения американских бойцов и дипломатов.
Широкое использование Google Earth также означает меньшее присутствие военных сил США в зоне боевых действий. Если раньше для нанесения бомбового удара Америке требовались разведчики и наводчики, то теперь курды могут просто отправить GPS-координаты в облака — и ждать, когда оттуда прольется смертоносный дождь, пишет Quartz.
См. также «Как ЦРУ создавало Google» >>>
Фото (с) Reuters

















