Правительство определило виды нарушений в сфере землепользования, которые разрешается фиксировать с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) или при помощи технологий дистанционного зондирования земли (ДЗЗ).
В число нарушений вошли сдвиг границ земельного участка на государственную или муниципальную землю, наличие зданий на земле, не предусматривающей строительство, неиспользование земли в границах населенных пунктов, садовых и огородных участков, присутствие техники, незаконно снимающей плодородный слой почвы, заброшенные или используемые с нарушениями земли сельскохозяйственного назначения.
«Парламентская газета» уточняет, что к признакам «неиспользуемости» участков относятся захламление участка более чем на 50%, отсутствие в течение пяти лет и более сооружений, для строительства которых он предназначен, отсутствие в течение семи и более лет индивидуального жилого дома, наличие заброшенных аварийных построек, с которыми собственник ничего не планирует делать, или же чрезмерно разросшиеся сорняки высотой более метра при условии, что они занимают больше половины площади участка.
В сообщении «ПГ» подчёркивается, что информация об этих нарушениях, полученная при помощи БПЛА, является основанием не для назначения собственнику участка наказания, а для проведения инспекторами более глубокой проверки, например, инспекционного визита, рейдового осмотра или затребования документов.
Новые нормы вступят в силу с 1 октября 2026 года.













