Для общественного обсуждения опубликован законопроект, дополняющий федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и федеральный закон «Об исполнительном производстве» положениями, предусматривающими планомерный переход на электронную форму торгов при продаже имущества, обращенного в собственность государства.
Как сказано в пояснительной записке, законодательство предусматривает традиционную форму торгов при продаже арестованного имущества, в том числе заложенного недвижимого. Положения законопроекта не коснутся действующего порядка проведения торгов, они направлены лишь на изменение их формы.
Авторы документа обращают внимание на то, что не потребуется внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в отношении земельных участков, так как в настоящее время порядок реализации земельных участков регламентирован Земельным кодексом Российской Федерации.
«В условиях цифровой трансформации общества и интеграции цифровых технологий во многие аспекты государственного управления, в том числе в сферу продажи государственного и муниципального имущества, а также имущества должников-банкротов, формат продажи арестованного имущества в том числе требует пересмотра в настоящее время», — говорится в пояснении.
Положения законопроекта направлены на организацию реализации арестованного имущества, в том числе заложенного недвижимого, на торгах в электронной форме, а также регламентируют порядок привлечения для таких торгов электронных торговых площадок.
Электронная форма торгов, как полагают авторы законопроекта, позволит не только повысить уровень прозрачности и конкурентности, но также, в условиях признания торгов состоявшимися, будут в полной мере обеспечиваться интересы сторон исполнительного производства в связи с продажей имущества по наивысшей цене.