За весь период проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) искусственный интеллект — специально разработанная «Ростелекомом» технология анализа поведения с использованием нейросети – выявил более 14 тысяч нарушений, сообщает оператор, подводя итоги работы системы видеонаблюдения на ЕГЭ, который проходил в 85 субъектах РФ с 31 мая по 17 июля 2021 года.
ИИ-система применяется для наблюдения за ходом экзаменов второй год.
В 17 субъектах РФ решение «Ростелекома» в режиме реального времени выявляло «подозрительную активность» на экзаменах и передавало информацию о нарушениях на проверку наблюдателю, а после — на утверждение модератора. В онлайн-режиме искусственный интеллект одновременно «просматривал» видеопоток из 2921 аудитории.
Всего за экзаменами следили 109 859 камер, установленных «Ростелекомом» в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).
Для сдачи ЕГЭ в 2021 году были задействованы 56 641 аудитория в 5 213 ППЭ и 1 533 аудитории региональных центров обработки информации (РЦОИ), где проводятся приём, обработка и проверка экзаменационных работ. Экзамены также прошли в 75 ППЭ в зарубежных образовательных организациях на базе посольств, консульств, воинских частей в 56 странах по всему миру, видео из этих ППЭ обрабатывались не в реальном времени, а в записи. Видеонаблюдением было охвачено 99% аудиторий. В самых отдаленных ППЭ, расположенных в труднодоступных местностях РФ, было установлено 156 камер, видеозапись с которых не в реальном времени, однако сразу после окончания экзамена передавалась на портал видеонаблюдения www.smotriege.ru. Всего получено 2 807 703 часа трансляций, говорится в сообщении.
Государственную аттестацию контролировали 15 841 общественный онлайн-наблюдатель: 4578 федеральных и 11 263 региональных.
Система видеонаблюдения «Ростелекома» для ЕГЭ организована на базе защищённых оптических каналов связи. Все видеозаписи ЕГЭ хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома». Максимальный срок хранения — до 1 марта 2022 года.