Гражданка РФ оштрафована на 1 тыс руб за сквернословие в чате

1193

Советский районный суд Казани утвердил решение мирового суда о штрафе в размере 1 тысячи рублей для женщины, допустившей матерное оскорбление собеседника в общем чате WhatsApp, сообщает «Казанский репортёр».

По данным издания, спор в чате касался перехода дома от управляющей компании в ТСЖ. В обсуждении участвовали около 20 человек. Нецензурное оскорбление женщина адресовала одному из участников чата, который и написал заявление в прокуратуру, сопроводив его скриншотом.

Осуждённая «полагает, что штраф связан с негласным решением заводить административные дела везде, где это возможно, чтобы пополнить казну в условиях пандемии», пишет «Казанский репортёр», и намерена обжаловать вердикт в Верховном суде Татарстана.

Уместно процитировать по этому поводу Кира Булычёва: «Современные писатели полагают почему-то, что некоторые мысли без помощи мата выразить невозможно. А ведь это не так. Без помощи мата нельзя выразить лишь катастрофическое отсутствие мыслей».

Напомним, что в мае в Госдуму внесён законопроект, расширяющий понятие «оскорбление», в Кодексе РФ об административных правонарушениях, а также предлагающий считать оскорбление, нанесенное в Интернете, публичным.

Из действующего Кодекса об административных правонарушениях РФ

Статья 5.61. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

См. также: Двое магаданцев оштрафованы на 15 тысяч за оскорбление мэра в групповых чатах WhatsApp >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: