Граждане ЕС причислили к главным угрозам иностранную дезинформацию

«Манипулирование информацией, распространение дезинформации иностранными государствами, в том числе в контексте выборов» – вторая по значимости проблема, стоящая перед ЕС, сообщил в понедельник телеканал Euronews со ссылкой на результаты опроса, проведённого в интересах Еврокомиссии.

Мнения о том, что иностранная пропаганда является одной из главных проблем европейцев, придерживаются двое из пяти проживающих в ЕС (42%). Примечательно, что в статье свободное европейское СМИ сразу же указывает читателям на врага. Во вмешательстве в выборы, включая американские, неоднократно обвиняли Россию. Подозревать её во вмешательстве также в дела Европы стало обычным делом. Результаты расследований, опровергающих эту гипотезу, игнорируются.

Между тем экс-главу ЦРУ в 2025 году обвинили в фальсификации данных о «вмешательстве» России в американские выборы. А с сайта Сената США удалили опровергнутый доклад о попытках РФ повлиять на выборы в Америке.

Также не указывается, что суд в Румынии аннулировал результаты президентских выборов, победу в которых одержал независимый кандидат. Его победе предшествовала успешная кампания в TikTok (принадлежит китайцам). А основатель Telegram Павел Дуров обвинял «власти одной из стран Западной Европы» в попытке заставить его вмешаться в румынские выборы.

Возможно, из-за таких несостыковок главной проблемой европейцы по результатам того же опроса назвали «рост общественного недоверия демократическим институтам и процессам».

См. также:

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

6÷два (ответ цифрами)