Минцифры представило для общественного обсуждения проект постановления правительства, которым утверждаются порядок и сроки формирования перечня территорий совместного использования радиоэлектронных средств.
Речь идёт о совместном использовании инфраструктуры несколькими операторами мобильной связи.
В документе сказано, что Роскомнадзор формирует предложения по включению населённых пунктов и участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения в перечень и направляет их в Минцифры ежегодно не позднее 1 мая текущего года.
При этом Роскомнадзор определяет возможность использования радиоэлектронных средств для оказания услуг мобильной связи на территории не менее чем две трети населённого пункта или участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения. Оценка осуществляется с учётом результатов экспертизы электромагнитной совместимости.
Минцифры направит предложения операторам мобильной связи, являющимся владельцами радиоэлектронных средств, используемых на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации, и оказывающим услуги на территориях, включенных в предложения в перечень.
Операторы связи в течение 30 дней рассматривают предложения и направляют в Минцифры подтверждения о наличии технической возможности или об её отсутствии — с приложением обоснования отсутствия технической возможности совместного использования радиоэлектронных средств.
Окончательный перечень территорий согласовывается с Минтрансом и публикуется на сайте Минцифры.
Проект постановления предполагает вступление в силу с 1 сентября 2026 года.
Напомним, в конце декабря подписан закон о совместном использовании операторами базовых станций на территориях, где оказывают услуги не все крупные операторы. Мера позволит эффективнее решать задачи обеспечения мобильной связью и Интернетом небольших населённых пунктов и автодорог. Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Согласно закону, оператор, присутствующий на территориях не менее чем две трети субъектов РФ, обязан предоставить доступ к своим базовым станциям, если:
• он оказывает услуги в населённом пункте с численностью менее 1000 человек или на участке федеральной автотрассы, где в настоящее время нет покрытия всеми четырьмя крупными операторами связи;
• подтверждена техническая возможность совместного использования базовых станций.
При этом такой оператор обязан устанавливать равные условия для всех подключаемых к его базовым станциям операторов.

















