На сайте российской общественной инициативы (РОИ) появилась петиция регионального уровня «Изменить правила платной парковки в Москве«.
Как указано в пояснительной записке к петиции, реализация платной парковки в Москве вызывает множество проблем
Так, Москва является единственной столицей в мире, где плата за парковку берется круглосуточно. Во всей Европе, в которой действуют очень жесткие ограничения по парковке, с восьми вечера и до утра обычно разрешается парковаться бесплатно, отмечает автор инициативы.
К тому же, в Москве эвакуация автомобилей стала карательной мерой для автомобилистов и средством зарабатывания для коммерческих фирм, которые осуществляю администрирование данного процесса. Поэтому часто машины эвакуируют ночью из спальных районов, плюс — власти произвольно устанавливают знаки «стоянка запрещена» без организации дополнительных парковочных мест.
На некоторых улицах парковочная разметка занимает 2/3 ширины всей проезжей части в обоих направлениях, т.е. после парковки автомобилей остальные участники движения встают в пробку в обе стороны.
Что касается оплаты за парковку, то механизм поступления платежей в бюджет города непрозрачен, из-за чего появляется возможность взимать плату с комиссией.
В качестве решения проблем предлагаются следующие меры:
- Отменить платную парковку с 20:00 до 8:00.
 - Убрать платные парковочные места с полос, где её оставшаяся ширина меньше трёх метров.
 - Выдавать бесплатные резидентные разрешения для жителей соответствующего района.
 - Отменить принудительную эвакуацию транспортных средств в ночное время с 20:00 до 8:00.
 - Не осуществлять эвакуацию транспортных средств в дневное время, если они не создают препятствия для движения других участников движения.
 - Убрать с дорог взаимоисключающие знаки «Остановка запрещена» и «Платная автостоянка», находящиеся на одном участке дороги.
 - Увеличить наказание и штраф за сокрытие номеров и неоплату парковки.
 - Сделать прозрачным механизм поступления в бюджет сумм от платной парковки (по аналогии с оплатой государственной пошлины на счёт Федерального казначейства).
 - Отменить дополнительные комиссии при оплате парковки различными способами (кредитная карта, телефон, парковочная карта и т.д.).
 
По мнению автора инициативы, это повысит прозрачность правил парковки, приведет к уменьшению количества пробок на дороге и в целом снизит уровень социальной напряжённости в Москве.
Справка
Российская общественная инициатива — площадка для участия граждан в управлении государством через выдвижение интернет-петиций на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Инициативы принимаются на сайте www.roi.ru, созданном во исполнение указа президента РФ от 4 марта 2013 года №183.
Первая инициатива, набравшая более 100 тысяч голосов, — о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей. По результатам ее рассмотрения рабочая группа подготовила заключение с рекомендациями относительно ранжирования затрат на автомобили и их обслуживание.
Фото (с) mosday.ru
















