Профессор школы управления имени Кеннеди Гарвардского университета (Harvard University’s Kennedy School of Government) Стивен Келман (Steven Kelman) выступил резко против идеи создания метавселенных, охарактеризовав их как антиутопию, написал во вторник FCW.
Концепцию метавселенной активно отстаивает и развивает Meta (ранее Facebook). В её планах создать «всемирную сеть нового типа», состоящую из общих трёхмерных виртуальных пространств. Декларируемая идея состоит в «объединении физических и цифровых миров» (при помощи технологий виртуальной и дополненной реальности), где люди смогут общаться, работать, играть в игры и делать покупки.
Развивают это направление и в Китае. В конце прошлого года крупнейшая интернет-компания КНР Baidu представила первую китайскую метавселенную Xi Rang («Земля надежды» – ред.) Её обещают превратить в инфраструктурную платформу с функциями игр, развлечений, образования, рекламы, проведения конференций, выставок и прочими. Компания, например, обещает, что виртуальный конференц-зал на платформе смогут одновременно посетить 100 тысяч пользователей.
Келман в этой связи написал, что концепция метавселенной пугает его, она напоминает детище сумасшедшего учёного. Профессор выступил против того, чтобы дети проводили свободное время в очках дополненной реальности, создавая цифровые аватары.
«Большинство людей признаёт ценность личного контакта на работе, в повседневной жизни такие контакты ещё более важны, – уверен специалист. – Это не просто источник информации, а, прежде всего, возможность для людей почувствовать психологическую и эмоциональную связь друг с другом. Без физического взаимодействия, включая возможность посмотреть в глаза собеседнику или положить руку ему на плечо, мы потеряем важнейшую составляющую ощущения того, что мы являемся людьми».
См. также: Антимонопольный еврокомиссар выступила за проактивное регулирование метавселенных >>>