Этот улучшим или новый сделаем? Минкомсвязь и Почта России сделали свой выбор

1236

Вчера вечером на едином портале раскрытия информации был опубликован подготовленный Минкосмвязью проект постановления о создании новой информационной системы «Портал комплексных услуг».

Фактически речь идет о создании нового портала государственных (и негосударственных) услуг, а оператором этого портала, согласно постановлению, будет ФГУП «Почта России».

К сожалению, в пояснительной записке ничего не сказано о цели и целесообразности создания новой системы. И не приведено ни финансового, ни экономического, ни  даже логического обоснования. Обоснован только выбор оператора нового портала.

Поэтому можно сделать вывод, что основная цель этой инициативы – запустить процесс создания нового портала, который заменит существующий Единый портал государственных и муниципальных услуг, на котором уже размещено более 7000 федеральных, региональных и муниципальных услуг. А число оказанных услуг только за 8 месяцев этого года приближается к 6 миллионам.

Если предположить, что новый портал будет создан, органам власти всех уровней, а также  бюджетным учреждениям и «другим организациям», скорее всего, придется заново размещать свои услуги на этом портале, повторно тратя бюджетные средства. В пояснительной записке содержится, конечно, фраза о том, что на портале комплексных услуг «могут быть использованы» формы, уже размещенные на Едином портале, а дорабатывать их будет за свой счет «Почта России». Но в проекте постановления этого нет, а пояснительную записку, как говорится, к делу не пришьешь.

Таким образом, без каких бы то ни было обоснований делается попытка ввести нормативное пространство новую сущность, которая функционально практически полностью дублирует существующую государственную систему. «Зачем?» – в данном контексте вопрос риторический.

Ведь известно, что создавать что-то новое — гораздо интереснее и увлекательнее, чем улучшать и развивать уже работающее.

Интереснее, чем заниматься рутинной и тяжелой организационной работой по улучшению уже работающих электронных сервисов, типизацией региональных и муниципальных услуг, упрощению регламентов, оптимизации межведомственного обмена, сокращению  сроков оказания самих услуг, популяризацией механизмов электронного государства…

То есть всеми теми задачами, без решения которых электронное правительство в стране не заработает.

Текст проекта постановления

Пояснительная записка

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: