Два села Хабаровского края подключили к скоростному Интернету благодаря инициативе жителей

1238

Жители сёл Константиновка и Марусино в Хабаровском крае (население — менее 500 человек в каждом) в 2022 году стали победителями в конкурсе территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и получили финансирование из краевого бюджета на развитие телекоммуникационной инфраструктуры, сообщает региональное министерство цифрового развития и связи в пятницу.

На полученные средства в населённых пунктах были установлены железобетонные опоры. Затем «Ростелеком» проложил в селах почти 6 км волоконно-оптических линий связи, разместив их на новых опорах, и установил телекоммуникационное оборудование. Теперь жители Константиновки и Марусино могут пользоваться Интернетом на скорости до 100 Мбит/с.

Как поясняют в «Ростелекоме», в населённых пунктах с небольшой численностью жителей строить новые сети связи дорого, и такие проекты не окупаются, для их реализации необходимо сотрудничество компаний и региональных властей.

В министерстве отмечают, что реализация проекта по развитию современных услуг связи в крае «Цифровое равенство» идёт с опережением графика: все сёла, где проживает более тысячи человек, подключены к скоростному мобильному Интернету. До 2024 года доступ получат посёлки с количеством жителей более 500. Также продолжается работа по оснащению услугами связи малых населённых пунктов от 100 до 500 жителей.

На фото: администрация Марусинского поселения, Хабаровский край.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: