Центробанк представил концепцию внедрения открытых API на российском финансовом рынке

1298

Банк России разработал и представил для ознакомления концепцию внедрения открытых программных интерфейсов (API) на финансовом рынке – предложения к документу Центробанк собирает до 9 декабря 2022 года, сообщает ЦБ в среду.

По мнению Центробанка, внедрение открытых API будет способствовать появлению инновационных сервисов и услуг, дальнейшему развитию конкуренции, существенно повысит доступность и качество финансовых продуктов для граждан и бизнеса.

Благодаря внедрению открытых API «компании смогут обмениваться клиентскими данными и за счёт этого предлагать более клиентоориентированные продукты и услуги». Обмен такими данными будет возможен только с согласия клиента и при соблюдении требований по защите конфиденциальных сведений, декларирует ЦБ.

В документе сформулированы подходы к реализации открытых API на российском рынке, а также к внедрению единых стандартов по ряду ключевых операций в этой области.

Предусмотрено поэтапное внедрение стандартов открытых API в четырёх секторах финансового рынка: банковском, инвестиционном, страховом и микрофинансовом.

До 2024 года использование API будет носить рекомендательный характер. Предполагается, что в дальнейшем их применение по ряду операций для крупнейших организаций станет обязательным с последующим расширением на других участников финансового рынка.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: