Центр беспилотников «Коптер-экспресс» открылся в технополисе «Москва»

1473

В хакспейсе технополиса «Москва» открылся образовательный и сборочный центр беспилотных радиоуправляемых летательных аппаратов, передвигающихся по воздуху по принципу вертолета, «Коптер-экспресс», сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По словам генерального директора центра «Коптер-экспресс» Олега Панфиленка, в центр могут приходить все желающие, в том числе команды, которые занимаются дронами, чтобы разрабатывать и программировать такие аппараты. «Здесь можно летать как внутри помещения, так и снаружи, на что мы получили соответствующее разрешение. Мы также оказываем юридическую поддержку, поскольку сейчас проходит много разбирательств, связанных с нарушением воздушного пространства», — сообщил Панфиленок.

[box]Хакспейс — обозначение для реального (в противоположность виртуальному) места, где собираются люди, имеющие схожие интересы, чаще всего научные и технологические, для обмена идеями и мнениями.[/box]

Он уточнил, что на территории технополиса «Москва» мелкосерийная сборка запущена с июня этого года. «В месяц мы собираем пока по два беспилотника, но по заказу можно собрать значительно больше. Дальность полета собираемых аппаратов ограничена аккумулятором и каналом радиоуправления. В среднем радиус управления составляет 2-3 км, скорость — до 80 км в час. При помощи современных приемников радиус управления может быть увеличен до 15 км. Они могут использоваться, в частности, для мониторинга в режиме реального времени ситуации на дорогах. Что касается дронов в виде самолетов, то здесь дальность превышает 8 км, время полета до 4 часов, работают они на водородных топливных элементах», — пояснил Панфиленок.

Читать также: «В технополисе «Москва» будут тестировать дроны для доставки заказов»>>

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, в середине июня  в Мосгордуме обсуждали ситуацию с бесконтрольным использованием беспилотных и малоразмерных летательных аппаратов в столице. Депутаты решили разработать законодательную базу по использованию БПЛА в Москве, включающую и ужесточнение наказания за неправомерное использование дронов.

Неделей ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов.

Фото (с) abu.by

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: