В администрации Малоярославецкого района Калужской области реализован проект по совершенствованию налогообложения. Выявлены тысячи объектов недвижимости, ранее не включенные в налогооблагаемую базу, сообщает корпорация «Парус».
В рамках проекта на платформе «Парус» автоматизирован муниципальный учет, настроен обмен данными с ЕГРН и базой ФНС России, сопоставлены и проанализированы характеристики более 100 тысяч объектов недвижимости. В результате установлены объекты недвижимости, по разным причинам отсутствовавшие в налогооблагаемой базе. В частности, не было оформлено право собственности у 26% всех объектов капитального строительства Малоярославецкого района, принадлежащих физическим лицам.
Кроме того, выявлены земельные участки и здания, не поставленные на кадастровый учет, объекты с некорректными или неполными характеристиками (площадь, кадастровая стоимость, категория земель, вид разрешенного использования и т. п.), а также недвижимость, не внесенная в базу ФНС в результате технической ошибки или упущения сотрудников.
На следующем этапе проекта планируется интегрировать систему «Парус» с ГИС-сервисом компании «Ростелеком». Это позволит сопоставлять атрибутивные характеристики объектов недвижимости с пространственными данными ортофотосъемки земель для обеспечения максимальной полноты данных о земельных участках и объектах капитального строительства.