Комиссия за покупки в приложениях, представленных в китайском App Store, снижается с 30% до 25%, Apple пошла на уступки под давлением правительства КНР, пишет в пятницу Reuters.
Сборы в отношении участников программы для малого бизнеса и разработчиков мини-приложений уменьшаются с 15% до 12%.
Мини-приложения популярны в Китае, где, например, WeChat встраивает в свою платформу сервисы для вызова такси, доставки продуктов, оплаты товаров и услуг и подобные им. Мини-приложения используются Telegram и Discord.
Ожидается, что благодаря изменениям в политике Apple местные разработчики смогут сэкономить более шести миллиардов юаней на операционных расходах ежегодно.
Напомним, непомерная комиссия Apple стала причиной того, что разработчик игр Epic Games задействовал собственную платёжную систему вместо платёжного сервиса Apple, использование которого обязательно для приложений из App Store. Позже разработчик подал в суд на владельцев магазинов приложений, но не смог добиться признания Apple монополистом.
Как заявлял ранее основатель Telegram Павел Дуров, Apple и Google налагают безумный налог с продаж в размере 30% на все цифровые продукты, продаваемые в каждом мобильном телефоне в мире, как результат — пользователи платят более высокие цены, стартапы и целые отрасли разрушаются или никогда не появляются, — регуляторы игнорируют этот абсурд в течение десяти лет,
1 юань = 11,5 рубля
См. также:
- Apple пообещала вдвое уменьшить для малого бизнеса комиссию с продаж в приложениях
- Apple под давлением властей удалила популярные мессенджеры из китайского AppStore

















