В следующем году Apple может перенести производство части ноутбуков MacBook во Вьетнам, сообщает во вторник телеканал CNBC.
Компания стремится не ограничивать географию производства Китаем, который в настоящий момент вовлечён в технологическое противостояние с США, а также столкнулся с нарушением цепочек поставок из-за жёстких антиковидных мер.
Ожидается, что выпуском ноутбуков во Вьетнаме займётся крупнейший сборщик устройств Apple, тайваньская Foxconn. Старт производства намечен на май 2023. Ежегодно в мире производят 20-24 миллиона MacBook.
Напомним, в сентябре сообщалось о том, что в связи с «геополитической напряжённостью» и пандемическими ограничениями, нарушающими цепочки поставок, Apple перенесёт производство iPhone 14 из Китая в Индию.
См. также: Во Вьетнаме начато пробное производство Apple Watch и MacBook — СМИ >>>