
Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) оставил должность с 1 сентября и занял пост исполнительного председателя совета директоров компании.
Теперь Кук займётся вопросами взаимодействия с политиками по всему миру. Он проработал на своём посту 15 лет.
«С большой любовью ко всему сообществу Apple в последний рабочий день на посту гендиректора, – написал в понедельник Кук. – Моя должность меняется завтра, но любовь к сообществу Apple не исчезнет никогда. Спасибо за то, что вы были постоянным источником вдохновения. Моя благодарность бесконечна, с нетерпением жду следующей главы!»
О предстоящей смене главы Apple объявила в апреле этого года.
Компанию возглавил старший вице-президент подразделения по разработке устройств Джон Тёрнус (John Ternus). Он пришёл в Apple в 2001 году, занимался разработкой аппаратной части продуктов. Вице-президентом подразделения по разработке устройств стал в 2013, старшим вице-президентом – в 2021 году. Участвовал в создании iPad, AirPods, iPhone, Mac, Apple Watch.
Вскоре после сообщений о перестановке в руководстве компании Тёрнус заявил, что Apple вот-вот снова изменит мир – на 9 сентября запланирована премьера первого складного iPhone и других новинок.












