Дорогомиловский суд в Москве лишил жителя столицы водительских прав за езду пьяным на электросамокате, сообщает канал судов общей юрисдикции в четверг.
Как сказано в сообщении, суд установил, что в вечернее время пьяный мужчина (содержание этанола в крови у нарушителя превышало допустимую норму в семь раз) управлял электросамокатом без номерного знака; мощность самоката составляла 0,889 кВТ, что приравнивает данное транспортное средство к двухколёсному мопеду. Самокат такой мощности подлежит обязательной регистрации, и для управления им необходимо иметь соответствующее право.
Москвич признан виновным и получил штраф в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года.
Это не первый случай лишения прав за езду на электросамокате в состоянии алкогольного опьянения. В 2025 году как минимум двум жителям Москвы уже выносился подобный приговор. Также прав лишили гражданина из Воронежской области.
Лишение прав вероятно, если самокат по техническим параметрам относится к мопеду: электродвигатель имеет номинальную максимальную мощность более 0,25 кВт и менее 4 кВт, а конструктивная скорость не превышает 50 км/ч. Для мопеда требуется водительское удостоверение категории «М» либо другой открытой категории.
Пьяное управление таким транспортным средством квалифицируют по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:
- штраф — до 45 тысяч рублей;
- лишение права управления транспортными средствами — от полутора до двух лет.
Нарушителя могут лишить имеющихся прав и на управление транспортными средствами категории «B» (легковые автомобили).
По данным МВД на июнь 2026, по сравнению с прошлым годом число ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности выросло в 2,6 раза — до 306, и в 26% случаев водители СИМ были младше 18 лет.
Напомним, в ряде городов муниципальные власти с 2025 года вводят полный запрет на прокат средств индивидуальной мобильности, включая электросамокаты.












