В США начали применять меры противодействия подмене телефонного номера

1046

Три ведущих американских оператора телефонной связи выполнили требование Федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission, FCC) и внедрили средства противодействия телефонным мошенникам, подменяющим при звонках свой номер, сообщает The Verge в среду.

Американские операторы T-Mobile, Verizon и AT&T реализовали на своих сетях к 30 июня 2021 года набор протоколов STIR/SHAKEN. Это обеспечивает эффективную борьбу с подменой номера вызывающего абонента.

Требование о средствах противодействия пока затронуло только крупных операторов. Через два года оно должно распространиться на операторов с менее чем 100 тысячами абонентов.

О намерении внедрить STIR/SHAKEN в телефонных сетях регулятор США сообщал в сентябре 2020.

В России законопроект о штрафах для операторов за подмену телефонных номеров в июне прошёл третье чтение, войдя в состав законопроекта о бесплатном доступе к социально значимым сайтам.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: