Uber использует программу, не позволяющую полицейским и чиновникам заказывать такси – СМИ

Сервис для заказа такси Uber использует в странах, в которых работа компании ограничена или запрещена, специальную программу Greyball, которая не позволяет полицейским и чиновникам заказывать такси, сообщает The New York Times со ссылкой на нынешних и бывших сотрудников компании.

По данным издания, программа с 2014 года использовалась в Австралии, Китае и Южной Корее, в также в городах Бостон, Париж и Лас-Вегас.

Источники газеты пояснили, что таким образом Uber избегает проверок и подставных пассажиров из контрольных ведомств.

Сервис устанавливал возможных сотрудников правоохранительных органов при помощи создания геозоны на карте вокруг правительственных зданий. Если собранные геоданные указывают, что пользователь часто бывает в зданиях полиции или госорганов, программа «банит» его. Например, сообщает, что поблизости нет свободных автомобилей, пишет Reuters.

В компании заявили, что программа используется для других целей – в частности, для выявления клиентов, нарушающих правила пользования сервисом.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: