Результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных на мероприятия по обеспечению подключения медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к Интернету в 2017 году и истекшем периоде 2018 года, опубликованы Счётной палатой.
В послании президента Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года предлагалось подключить в период 2017-2018 гг. к скоростному Интернету все больницы и поликлиники страны. Правительство РФ совместно с органами госвласти регионов должны были в срок до 15 марта 2017 года утвердить план-график подключения. Правительство поручило Минкомсвязи, Минздраву и Минфину России совместно с органами госвласти регионов подготовить и утвердить указанный план-график в срок до 15 февраля 2017 года.
В ходе контрольного мероприятия установлено, что по состоянию на февраль 2018 года план-график подключения больниц и поликлиник к скоростному Интернету не утверждён, что привело к большинству выявленных нарушений, отмечается в сообщении СП. Работа (включая выделение средств, определение единственного исполнителя – «Ростелеком» и заключение контракта) была развёрнута без графика.
В июле 2017 года решением правительства Минкомсвязи России из резервного фонда на 2017 года были выделены бюджетные ассигнования в размере 5,46 миллиарда рублей на подключение 3 942 точек в медицинских организациях.
В ходе исполнения заключённого на 2017 год контракта с единственным исполнителем ПАО «Ростелеком» фактически израсходовано средств резервного фонда в сумме 1,93 миллиарда рублей, или 35%. При этом подключены 3 134 точки в 63 регионах. Неиспользованный остаток средств в объеме 3,53 миллиарда рублей возвращён в федеральный бюджет, отмечают аудиторы.
Счётная палата отметила необходимость доработки финансово-экономического обоснования, в том числе в части отсутствия документов, подтверждающих значения стоимости строительно-монтажных работ, принятых при расчетах, а также указано на необходимость определения перечня больниц и поликлиник, в которых должен быть обеспечен доступ к Интернету для исполнения поручения президента Российской Федерации.
Расходы «Ростелекома» на проект составили 1,34 миллиарда рублей, фактическая прибыль по контракту — 589,5 миллиона рублей, или 30% от цены контракта.
При обосновании цены контракта Минкомсвязью России рынок не анализировался. В ходе проверки в ПАО «Ростелеком» установлено, что на момент внесения проекта распоряжения в правительство РФ ПАО «Ростелеком» уже были проведены конкурсные процедуры, позволившие получить информацию о текущих рыночных ценах на строительно-монтажные работы по организации волоконно-оптических линий связи в целях подключения медицинских организаций к сети Интернет. Таким образом, Минкомсвязью России при обосновании цены контракта были использованы неактуальные данные о стоимости указанных работ, которые существенно превышают текущие рыночные цены, считают в Счётной палате.
Указанная ситуация позволила ПАО «Ростелеком» произвести расходы с рентабельностью 30%.
«Реализация мероприятий по подключению медицинских организаций к сети «Интернет» осуществлялась в условиях функционирующего рынка услуг связи, при которых возможно обеспечить достижение поставленных целей со значительно меньшими расходами бюджетных средств», сказано в отчёте.
В ходе исполнения контракта в 2017 году произведена замена 667 медицинских организаций (согласно четырём дополнительным соглашениями) или 21,3% от общего количества объектов подключения. Таким образом, замена такого количества объектов подключения свидетельствует о недостаточном уровне проработки перечня медицинских организаций Минздравом России.
В федеральном бюджете на 2018 год и плановый период Минкомсвязи предусмотрены средства на обеспечение подключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к сети Интернет на 2018 год в объеме 4,9 миллиарда рублей, на 2019-2020 гг. по 5 миллиардов рублей ежегодно.
«На сегодняшний день согласно данным ГИИС «Электронный бюджет» указанные лимиты бюджетных обязательств Минкомсвязи России заблокированы, что создает риски позднего заключения госконтрактов на подключение больниц и поликлиник к сети Интернет в 2018 г.», — отметила на заседании заместитель председателя СП Вера Чистова.