«Ростех» намерен запустить серийный выпуск телекоммуникационного оборудования на отечественных процессорах, в разработку 40 его видов планируется инвестировать не менее 10 миллиардов рублей, пишет «Коммерсант».
Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в «Ростех») планирует запустить серийное производство оборудования к концу 2017 года для построения доверенных сетей связи и передачи данных, сообщил изданию гендиректор ОПК Александр Якунин.
«Большая часть этого оборудования будет построена на базе новых отечественных чипов «Эльбрус» и «Байкал» на современном 28 нм техпроцессе, их разработка находится в завершающей стадии», — сообщил Якунин.
Телекоммуникационное оборудование будет ориентировано на гражданский сектор: госструктуры и операторов связи. ОПК уже выпустила IP-АТС «Александрит» и маршрутизаторы операторского класса. «Эта техника полностью разработана российскими специалистами, базируется на отечественных схемотехнических решениях и ПО, исключающих возможность «шпионских» закладок и негласного съема данных», — говорит Якунин.
Импортозамещение телекоммуникационного оборудования, которое описывается в плане Минпромторга, уже вызвало вопросы у Минкомсвязи и самих операторов. «В гражданском сегменте сети уже построены, и в большинстве своем они уже настолько связаны, что это не просто совокупность оборудования. Поэтому ставить в уже существующую, выстроенную сеть российское оборудование — достаточно непростая задача»,— отмечает замминистра связи Алексей Соколов. По его словам, операторы связи скептически относятся к попыткам использования отечественного оборудования, опасаясь, будет ли обеспечена совместимость с текущими решениями. «Для этих целей сейчас организована тестовая зона на площадке «Ростелекома», где мы можем протестировать любое оборудование и смоделировать любую сеть»,— говорит Соколов.
Отечественное телекоммуникационное оборудование может быть использовано для создания интегрированной сети связи (ИСС) для госорганов, сообщает один из собеседников издания на телекоммуникационном рынке.