Microsoft совместно с шестью российскими IT-компаниями предложат облачные решения заказчикам в России. С российской стороны в проекте будут участвовать «Ростелеком», «Электронная Москва», «КРОК», DataLine, Softline Group и Infobox, пишут «Ведомости» со ссылкой на Microsoft и свои источники.
В дата-центрах российские партнеры создадут облачные решения на основе технологий Microsoft. «Поскольку бизнес Microsoft строится на партнерской модели, для корпорации важно, чтобы отечественные IT-компании создавали свои собственные услуги и наращивали опыт», — сказал президент Microsoft в России Павел Бетсис.
Это позволит российским клиентам корпорации выбирать, где размещать свои вычислительные мощности – за рубежом или в России.
Осложнение политической обстановки тормозит развитие в России облачных сервисов от зарубежных провайдеров, объясняет аналитик IDC Александр Прохоров. Ему известны случаи, когда крупные российские компании отказывались от переноса IT-инфраструктуры в облака европейских дата-центров из-за возможной эскалации санкций и колебаний курса рубля, затрудняющих прогноз расходов при оплате в валюте. А инвестиции в облачные сервисы внутри страны, напротив, стимулируются законом о хранении персональных данных россиян на территории страны.
«Ростелеком» хочет за счет партнерства с Microsoft расширить продуктовую линейку облачных сервисов, говорит представитель компании Ирина Жаброва.
«КРОК» будет предоставлять облачные сервисы Microsoft, размещенные в собственном дата-центре. Экономическая ситуация может вынудить часть заказчиков приостановить обновление IT-инфраструктуры, облачные решения станут для них средством экономии.
В конце 2014 года облачные услуги в России начал предлагать немецкий разработчик корпоративного ПО SAP. Компания открыла на территории России два собственных дата-центра, где хранятся данные российских клиентов SAP, пользующихся ее облачными сервисами.
Читайте также «IDC представила прогноз десяти важнейших технологических тенденций 2015 года» >>>
















