Законопроект о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты прошёл второе чтение

1777

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за неисполнение обязанностей оператором поисковой системы.

Как писал D-Russia.ru, законопроект был внесен в Думу в июне 2017 года и был принят в первом чтении в сентябре 2017. Он предполагает штрафы для операторов поисковых систем в Интернете за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым на территории РФ ограничен, а также за неисполнение обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, доступ к которым на территории РФ ограничен.

Напомним, согласно закону №276-ФЗ от 29.07.2017, владельцы общедоступных VPN-сервисов и анонимайзеров с 1 ноября 2017 должны наряду с провайдерами доступа самостоятельно блокировать доступ к ресурсам, внесённым в единый реестр запрещенной информации. Поисковые машины обязаны исключать из выдачи ссылки на сайты, внесённые в реестр.

Ко второму чтению в документ внесены изменения. Так, уменьшен размер штрафа для граждан и должностных лиц: если в первом варианте законопроекта предлагались штрафы в размере 5 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно, теперь они составляют «от 3 тысяч до 5 тысяч» и «от 30 тысяч до 50 тысяч» соответственно. Штрафы для юрлиц остались неизменными – от 500 до 700 тысяч рублей.

Также добавлен новый штраф – за непредставление или несвоевременное представление провайдером хостинга (или иным лицом, обеспечивающим размещение в Интернете «программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен» (VPN-сервиса)) данных, позволяющих идентифицировать владельца VPN-сервиса, или сведений об уведомлении владельца VPN-сервиса о необходимости размещения данных, позволяющих идентифицировать такого владельца. Штраф для граждан за такое правонарушение составит, согласно документу, от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: