Закон о хранении персональных данных россиян на территории РФ вступит в силу с 1 сентября 2015 г

Закон о хранении персональных данных россиян только на территории РФ вступит в силу 1 сентября 2015 года, на год ранее ожидавшегося срока. Госдума подготовила соответствующие поправки в законопроект.

Действующий закон, подписанный президентом РФ в июле этого года,  должен вступить в силу 1 сентября 2016 года. Однако в сентябре Госдума приняла в двух чтениях законопроект, предусматривающий перенос даты вступления закона на 1 января 2015 года. Затем депутаты решили, что этот срок будет пересмотрен.

«Комитет Госдумы по информационной политике принял решение остановиться на дате 1 сентября 2015 года», — сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин на заседании комитета в среду, пишет «Интерфакс».

Госдума также поменяла сроки вступления в силу законопроекта, запрещающего размещение серверов органов власти вне России — на 1 июля с 1 января 2015 года. Проект закона принят в первом чтении, ко второму чтению в него внесены поправки, передающие правительству полномочия по утверждению требований к контролю над размещением серверов.

По российскому законодательству, персональными данными считается «любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу».

Локализация персональных данных россиян всеми зарубежными интернет-сервисами, тем более за относительно небольшой срок, экспертам представляется маловероятной, пишет «Интерфакс».

Нормативная база, регламентирующая процедуры исполнения закона, пока не выработана, и участники рынка расходятся в его трактовках. Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров выразил уверенность, что компании успеют подготовиться ко вступлению закона о переносе в Россию серверов с персональными данными россиян, об этом писал D-Russia.ru.

Новый закон, как ожидается, станет драйвером роста рынка дата-центров. По оценке iKS-Consulting, в 2014 году российский рынок дата-центров вырос почти на 30%, до 11,9 млрд рублей. К 2018 году рынок увеличится почти в 2 раза и превысит 26,3 млрд рублей, прогнозируют аналитики.

Об интересе к этому рынку заявило государственное ОАО «Ростелеком», готовое инвестировать 40 млрд рублей в строительство дата-центров.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: