Компания «Яндекс» подала заявление в московский арбитражный суд о включении в качестве третьего лица в судебный процесс между Google и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), пишут «Ведомости» со ссылкой на текст заявления «Яндекса», имеющийся в распоряжении издания.
На документе стоит пометка канцелярии московского арбитражного суда о принятии заявления в минувшую пятницу, 15 января. Представитель суда не стал комментировать, получен ли документ. В декабре, напомним, Google подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконным решения ФАС по устранению злоупотреблений доминирующим положением Google на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android.
Из заявления следует, что «Яндекс» намерен стать участником дела, не заявляющим самостоятельных требований по предмету спора. Третье лицо может выступить в деле на стороне истца или ответчика.
Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова подтвердила факт подачи заявления. «Яндекс» хочет участвовать в рассмотрении этого дела, защищать свои интересы, давать пояснения по доказательствам, которые подтверждают «неправомерные действия Google, которыми нарушались наши права и интересы», объяснила она. «Яндекс», по словам Мелкумовой, выступал единственным заявителем в деле ФАС, а представленные российской компанией доказательства и многочисленные пояснения касались всех существенных обстоятельств рассмотренного дела и подробно исследовались в ходе разбирательства.
Представитель ФАС не ответил на вопрос. Представитель Google сообщил, что пока не видел копии заявления «Яндекса».
Иски к ФАС подали два юрлица – американская Google Inc и европейская Google Ireland (через нее проходят платежи магазина приложений Google Play). Они просят суд отменить решение ФАС в отношении Google от октября 2015 года. Тогда ФАС обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке магазинов приложений и предписала исправить соглашения с производителями мобильных устройств таким образом, чтобы они перестали нарушать российский закон о защите конкуренции.
ФАС расследовала дело против Google с весны прошлого года по жалобе «Яндекса». Российский поисковик утверждал, что американская компания вынуждает производителей мобильных устройств под управлением разработанной Google ОС Android отказываться от предустановки приложений конкурентов, в том числе приложений «Яндекса». Также Google, говорилось в решении ФАС, требовал от производителей вместе с магазином приложений Google Play обязательно устанавливать другие приложения американской компании, в частности поиск Google в качестве основного. Также они должны были размещать приложения Google на приоритетных местах на экране мобильного устройства и отказывать в предустановке приложений другим компаниям.
На минувшей неделе стало известно, что размер штрафа Google за нарушение закона РФ о конкуренции, скорее всего, составит 7% от оборота за 2014 год. Об этом сообщил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев. Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков оценивал годовой оборот Google Play в РФ в более 70 миллионов долларов.