Хакеры использовали Flash-рекламу для заражения устройств посетителей сайтов Yahoo

1698

Реклама на крупнейших сайтах Yahoo, включая yahoo.com, игровой сайт, а также ресурсы, посвященные знаменитостям, финансам и спорту, благодаря уязвимостям технологии Adobe Flash, скомпрометирована группой хакеров, сообщает Business Insider.

Кликнув на зараженную рекламу, пользователи чаще всего оказывались на странице с вредоносной программой, которая пыталась тайно установить троян на компьютер жертвы.

В результате, система пользователя становилась открытой для дальнейшего вторжения, или на устройство устанавливался блокировщик-вымогатель, требующий «выкуп» за возвращение системе работоспособности.

Количество жертв неизвестно, однако, как выяснила компания Malwarebytes, специализирующаяся на кибербезопасности, атака на сайты Yahoo началась еще 28 июля — и все еще продолжается. Malwarebytes сообщает, что уведомила Yahoo о проблеме. Yahoo, в свою очередь заявила, что приняла меры для обеспечения безопасности посетителей.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, технология Adobe Flash давно является небезопасной. В июле l новый директор по безопасности Facebook, известный хакер Алекс Стамос (Alex Stamos), призвал корпорацию Adobe прекратить дальнейшую разработку проекта Flash, навсегда закрыть это направление и забыть его как страшный сон.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: