Вице-премьер назвал нецелесообразным передачу военных частот под развитие 5G

1176

Ответственный за развитие оборонной промышленности вице-премьер Юрий Борисов сказал в интервью «Ведомостям», что передача частот 3,4–3,8 ГГЦ под гражданские нужды нецелесообразна.

Ранее информация об этом появлялась в СМИ неофициально.

Наиболее распространенный в мире диапазон частот под Интернет 5G — 3,4–3,8 ГГЦ, однако в России его используют военные.

«Это в чистом виде вопрос экономики и обеспечения обороноспособности. Чтобы принимать такое решение, надо оценить риски и стоимость. Сегодня вся специальная спутниковая связь находится в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Если массово высвобождать его для гражданского применения, придется менять всю спутниковую группировку и диапазоны всех приемопередающих устройств. Кто это все оплатит? Это огромные деньги», — пояснил он.

Борисов напомнил о выделении под связь 5G альтернативного диапазона. Им может быть коридор, который предлагают военные — 4,4–4,99 ГГЦ. Однако вице-премьер не исключил, что отдельные полосы в диапазоне 3,4–3,8 ГГЦ все же могут быть отданы под гражданскую связь. Это может быть сделано для того, чтобы «не сдерживать внедрение 5G и опытную эксплуатацию», пояснил Борисов. Однако это решение, добавил он, не будет носить массовый характер.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: