Вице-президент Microsoft Стивен Элоп: взаимодействие с китайскими чиновниками – это вызов

Microsoft работает в тесном сотрудничестве с Пекином, чтобы убедиться, что ход расследования налогового дела в отношении бизнеса компании в Китае остается на правовой стороне закона. Однако компания находит взаимодействие с чиновниками «сложным», пишет издание South China Morning Post.

Китай считается важным рынком для Microsoft, которая создает программное обеспечение, операционные системы, телефоны и игровые приставки – и компания стремится быть успешной на этом одном из крупнейших в мире потребительских рынков. В соответствии с этой целью, Microsoft представила на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) в Барселоне две новые бюджетные модели смартфонов — Lumia 640 и 640 XL, что является вызовом китайскому производителю смартфонов Xiaomi.

Стивен Элоп, исполнительный вице-президент по направлению устройств и бизнес-услуг Microsoft, заявил изданию, что компания нацелена на возвращение в Китай после урегулирования налогового спора. Антимонопольное расследование, однако, по-прежнему продолжается.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с правительственными чиновниками, чтобы убедиться, что мы делаем правильные вещи с законодательной точки зрения, и это сложно», — сказал он изданию South China Morning Post на саммите в Барселоне. «Но мы считаем, что это важный рынок», — добавил он.

Государственная администрация Китая по промышленности и торговле начала расследование против Microsoft летом прошлого года в связи с жалобами, связанными с совместимостью, комплектацией и документацией популярных программных продуктов. Вскоре после этого, власти провели обыски в офисах компании в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае и других городах.

Читайте также: «В КНР продукцию американских IT-производителей исключили из списка разрешённой для госзакупок» >>

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: