Корпоративный венчурный фонд компании «Ростелеком» – «КоммИТ Кэпитал» – инвестирует в российского оператора услуг по электронному оформлению и сопровождению грузовых международных перевозок на воздушном транспорте на основе международного стандарта e-Freight ООО «Транспортные Информационные Технологии» («ТрансИнфоТех»), получив 25% в уставном капитале компании. Инвестиции фонда на первом этапе составят 40 млн рублей, сообщает «Ростелеком».
В соответствии с поручением президента Российской Федерации ПАО «Ростелеком» определен единым информационным оператором по развитию системы электронного оформления и сопровождения грузовых международных перевозок («единое окно»). Компания «ТрансИнфоТех» занимается внедрением соответствующего международного стандарта (e-Freight) на воздушном транспорте в рамках пилотной зоны, определенной протоколом правительственной комиссии по транспорту и связи. В эту пилотную зону в настоящее время входит шесть крупнейших аэропортов и десять основных авиакомпаний, проведено более двух тысяч безбумажных рейсов.
Переход на стандарт e-Freight на воздушном транспорте и внедрение механизма «единого окна» позволят значительно повысить эффективность работы авиакомпаний, ускорить и упростить обмен документацией между бизнесом и государственными органами, а также способствовать развитию аэропортов России в международных транзитных транспортных коридорах, говорится в сообщении.В авиации стандарт e-Freight внедряется при поддержке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и используется уже более чем в 60 странах мира. Под стандартом e-Freight понимается безбумажный электронный обмен документами, осуществляемый участниками грузовой перевозки между собой и с представителями контрольно-надзорных органов государственной власти в пунктах пропуска по маршруту следования груза; позволяющий отслеживать перемещение грузов «от двери до двери» вне зависимости от вида транспорта и количества перевалок.
Генеральный директор ООО «ТрансИнфоТех» Владимир Новиков отметил, что «Ростелеком» выступает не только как финансовый инвестор, но и как технологический партнер. «Опыт «Ростелекома» по предоставлению услуг в рамках электронного правительства поможет нам в развитии и распространении системы электронного документооборота сначала на воздушном, а в дальнейшем – и на других видах транспорта», — сказал Новиков.