Президент России Владимир Путин поручил создать межведомственную комиссию, чтобы «кардинально повысить эффективность управления развитием отечественной электроники», об этом он сказал в четверг вечером на совещании по развитию отечественной интегральной электроники.
«Здесь, безусловно, важно не просто сформировать и сформулировать такую структуру, а за счёт её возможностей реально обеспечить сверхоперативное рассмотрение всех вопросов и принятие решений в этой сфере», – добавил Путин.
Он попросил администрацию президента и правительство определить детали работы такой комиссии.
Во главе комиссии президент предложил назначить первого заместителя председателя правительства Дениса Мантурова и помощника президента России Андрея Фурсенко.
«Обеспечить экономическое и технологическое развитие, технологическое лидерство в сфере искусственного интеллекта, космоса, связи, цифровых технологий, квантовых вычислений не просто сложно, а невозможно без конкурентоспособных интегральных схем и электронной компонентной базы. Это, как говорится, основа основ», – сказал президент.
По его словам, все современные, и тем более перспективные, виды вооружений становятся всё более требовательны к эффективности электронной компонентной базы. Армия России должна оснащаться умной техникой на базе наших собственных решений.
В России «созданы определённые заделы, есть сильные научные школы по целому ряду направлений, формируется соответствующая инфраструктура тестирования, выпуска продукции электроники». В конце прошлого года открыт центр фотоники.
Между тем необходимо наращивать усилия по созданию отечественной технологической платформы в сфере микроэлектроники, сказал Путин.
Напомним, по данным исследования Strategy Partners, в 2024 году российский рынок микроэлектроники вырос на 20% и достиг 370 миллиардов рублей за счёт увеличения объёмов производства конечной продукции и реализации государственных программ, направленных на стимулирование спроса на отечественную электронную компонентную базу. Отечественные производители заняли долю в 25% – 94 миллиарда рублей, остальное пришлось на импорт.
См. также: «Сбер» сообщил о приобретении доли ведущего отечественного производителя электроники

















