ООО «Оранж Бизнес Сервисез» по суду оштрафовано на 1 миллион рублей за пропуск вызова с подменного номера от иностранного оператора, пишет в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на Роскомнадзор.
«Оранж Бизнес Сервисез» принадлежит нидерландской Equant Finance B.V., головной компании которой, в свою очередь, является французская телекоммуникационная компания Orange.
Напомним, ответственность для операторов связи за такое нарушение введена Федеральным законом от 31.12.2021 года № 480-ФЗ. Сам запрет подмены номера установлен законом, подписанным президентом в июне 2021 года.
Ранее на основании информации о неисполнении оператором связи обязанности по пропуску трафика в свою сеть от иностранного оператора при совершении вызова с использованием технологии подменного номера Роскомнадзор составил в отношении «Оранж Бизнес Сервисез» и передал в суд административный протокол по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ.
Звонки с подменных номеров могут использоваться злоумышленниками для распространения ложных сообщений о террористических актах, информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также для создания помех в работе объектов транспортной, социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики и других социально значимых сфер.
Согласно ч. 10 ст. 46 закона «О связи» оператор обязан прекратить оказание услуги связи и услуг по пропуску трафика на свою сеть в случаях отсутствия информации об инициировании соединения абонентом, а также в случае, если инициированное в сети связи иностранного оператора связи соединение сопровождается российской нумерацией, кроме случаев, когда соединение инициируется российским абонентом, находящимся в роуминге.