Законопроект об уплате таможенных пошлин и налогов в электронном виде внесен на рассмотрение Государственной Думы, говорится на сайте правительства.
Цель законопроекта – обеспечить возможность внесения в электронном виде денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов, а также обеспечить информационный обмен сведениями о таких банковских гарантиях между ФТС России, с одной стороны, и кредитными организациями и страховыми организациями, обладающими правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин – с другой.
Также предусматривается возможность представления в таможенные органы банковских гарантий в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 27 ноября 2014 года.
Распоряжение правительства здесь >>>
Как писал D-Russia.ru, на минувшей неделе ратифицирован протокол об электронном декларировании товаров при экспорте и импорте в СНГ.
Электронная таможенная система и документооборот влияют на позиции страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает государства с точки зрения простоты ведения бизнеса. Об этом подробнее здесь >>>