Франция, Италия и Испания усилили давление на Еврокомиссию с тем, чтобы чиновники ЕС разработали законодательные нормы, обязывающие крупные IT-компании частично финансировать телеком-инфраструктуру Евросоюза, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на совместно разработанный странами документ.
Агентство особо подчёркивает, что эти три страны впервые обозначили согласованную позицию по данной теме.
В мае европейские регуляторы заявляли, что рассматривают вопрос о том, должны ли такие IT-гиганты, как Google, Meta (её деятельность признана экстремистской в РФ) и Netflix нести часть затрат по модернизации телеком-сетей ЕС.
В совместном документе власти Франции, Италии и Испании заявляют, что на шесть крупнейших контент-провайдеров приходится 55% интернет-трафика.
«Это приводит к определённым расходам европейских телеком-операторов с точки зрения пропускной способности на фоне того, что операторы и так осуществляют масштабные инвестиции в наиболее затратные составляющие сетей – 5G и прокладку оптоволокна в дома европейцев» — отмечено в документе.