Центр обработки данных NorthC, расположенный неподалёку от Амстердама, сообщил в четверг о пожаре.
Пожар начался в четверг в 8:45 по местному времени (минус один час от московского времени). На 15 часов пятницы пожар ещё не потушен. «Ожидается, что работы по установке систем питания, поэтапное обеспечение оборудования питанием и охлаждением займут до 72 часов. Монтаж большого количества генераторов, систем ИБП, прокладка более километра [силового] кабеля — сложная операция. Наши бригады работают день и ночь, чтобы добиться этого как можно быстрее», — сказано в последнем сообщении NorthC.
О причине пожара и точном размере ущерба «ничего нельзя сказать с уверенностью».
Вызванное пожаром отключения серверов, расположенных в дата-центре, имело последствия. Пострадала система управления местным общественным транспортом. Произошёл частичный отказ сервиса IBM Cloud. Случились другие инциденты.
Однако до сопоставления с последствиями осеннего пожара в южнокорейском дата-центре, когда были безвозвратно утеряны базы данных электронного правительства, пожар в NorthC не дотягивает.
См. также: Странное (нет) молчание Google о корейской трагедии















