АНО «Цифровая экономика» возглавила Чулпан Госсамова, которая с 2022 года занимала должность заместителя руководителя Аналитического центра при правительстве России, сообщила организация.

В течение последних трёх лет АНО возглавлял Сергей Плуготаренко. Его новое место работы не сообщается. Заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко направил благодарность в адрес Плуготаренко. На РИФ в сентябре Плуготаренко, напомним, сообщил, что методика подсчёта вклада IT-индустрии в ВВП, позволившая довести этот показатель до 6% по итогам 2024 года – заслуга «Цифровой экономики».
Госсамова на своей прежней должности «обеспечивала координацию проектов в сфере оптимизации и автоматизации разрешительной и контрольной (надзорной) деятельности и трансформацию государственного управления по внедрению клиентоцентричного подхода».
До этого Чулпан Госсамова трудилась в системе налоговых органов Республики Татарстан (заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы). В 2018 году возглавляла управление Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, где проработала до 2022 года.
Справка
АНО «Цифровая экономика» была создана в сентябре 2017 года.
Организация реализует такие инициативы, как «Урок цифры», «Цифровой ликбез» и «День цифры», проект в сфере трансформации отраслей и компаний «Цифровая прокачка», база эффективных кейсов «Цифробанк», платформа технологического лидерства ТехЛид.рф.
На площадке АНО «Цифровая экономика», по сообщению организации, проходят экспертизу инициативы по экспериментальным правовым режимам («цифровым песочницам»). АНО «Цифровая экономика» также является центром координации взаимодействия между бизнес-сообществом, научно-образовательными организациями, общественными организациями и органами государственной власти в рамках деятельности рабочих групп по реализации нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».