«Ускорить и запараллелить» – глава Сбербанка заявил о разработке продукта для строительной отрасли

Сайт правительства опубликовал в среду сообщение о «пленарном заседании «Будущее недвижимости и недвижимость будущего» форума «Domclick Digital Forum» – среди прочего сообщается, что Сбербанк уже работает над [цифровым] продуктом для строителей.

Этот продукт способен «ускорить и запараллелить» весь цикл стройки», сказано в сообщении со слов председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

Подробностей о нет, но из контекста следует, что речь об ИИ-продукте. «В основе всех технологий лежит искусственный интеллект, и это изменит всё», – сказал Греф. А изменять надо, потому что «за 15 лет производительность труда в сельском хозяйстве выросла в 2,5 раза, тогда как в строительстве упала на 40%».

Помочь строителям можно, радикально улучшив управление качеством, графиком и бюджетом строительства. Это-то и обеспечит продукт, над которым кредитное учреждение уже работает.

От редакции

Позволим себе вспомнить в этой связи шутку времён ковида: «Кто научится переводить на удалёнку стройку – напишите в личку».

Что касается названия мероприятия «Domclick Digital Forum», то организаторы пренебрегли указом президента России об основах государственной языковой политики. Этот указ определяет одной из задач сокращение использования иностранных слов, имеющих общеупотребительные аналоги в русском языке. Ничего не стоило назвать так: «Щёлк по дому Цифровой Форум». Смысл бы не пострадал.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Сколько сторон у квадрата? (1-4, 2-5)