Ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров и директор компании Cisco по стратегии и развитию бизнеса в России/СНГ Лев Левин подписали 2 марта соглашение о намерениях открыть Инновационный центр, сообщает пресс-служба УрФУ.
Новый центр станет третьим в России и вторым – на базе высшего учебного заведения.
Центр будет способствовать улучшению развития IT-образования за счет развития современных и перспективных компетенций. Один из первых проектов, который будет в нем реализовываться, – создание решений по направлению «Умное» производство».
Также Cisco проявила готовность выступить партнером IT-акселератора УрФУ.
Как сообщил Кокшаров, выступая на подписании соглашения, в университете уже создано 80 малых инновационных предприятий и более 10 инновационно-внедренческих центров. «Уверен, что новый центр будет успешно работать и развивать нашу инновационную инфраструктуру», — добавил он.
Новый Инновационный центр УрФУ и Cisco откроется на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ) УрФУ, где в декабре 2014 году была открыта уже вторая Академия Cisco, где готовятся специалисты международного уровня в области сетевых технологий.
Предполагается, что более детальное соглашение о сотрудничестве между УрФУ и Cisco будет подписано на предстоящей в июле 2015 года международной промышленной выставке «Иннопром».
Читать также: «Электронный научный архив УрФУ признан лучшим российским е-репозиторием»>>