Стали известны итоги заседания ГКРЧ по 5G

1037

План конверсии радиочастотного спектра для развития 5G в России находится на согласовании в Минобороны, рассказал журналистам в понедельник замглавы Минцифры Олег Иванов после заседания Государственной комиссии по радиочастотному спектру (ГКРЧ), пишет «Российская газета».

В декабре план конверсии будет представлен президенту России Владимиру Путину.

Развитие 5G предполагается на отечественном оборудовании, но тестирование, возможно, разрешат и на зарубежном. Каждый случай будет рассматриваться отдельно, отметил Иванов.

Из плана конверсии исключен диапазон 3,4-3,8 ГГц, который является проблемным для России. Эти частоты используются для развития сетей пятого поколения во всем мире, но в России они заняты силовыми структурами.

Ранее тестирование технологий 5G в рамках данных частот (3,4-3,6 ГГц) в 2017-2018 гг. проводили дочерние компании «Мегафона» и «Ростелекома». Компании снова подали заявку на проведение тестирования, и она должна была быть рассмотрена на заседании ГКРЧ в понедельник, однако накануне компании заявку отозвали, пишет издание.

После исключения частот 3,4-3,8 ГГц план по конверсии оценивается в 7,4 миллиарда рублей, рассказал Иванов. До этого план мог обойтись государству в 42 миллиарда рублей.

Конверсия коснется диапазонов 2,3-2,4 ГГц, 4,8-4,9 ГГц и 24-29 ГГц.

Рассматривается также освобождение частот в диапазоне 700 МГц от эфирного телевидения. Обсуждается возможность компенсации телевещателям такого перехода. Она может составить около 2,1 миллиарда рублей.

См. также: Утверждён план развития сетей 5G в России >>>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: