Московский физико-технический институт (МФТИ) попал в список организаций и физлиц, составляемый министерством торговли США, в отношении которых действует запрет на поставку ряда технологий.
Кроме МФТИ в списке нет российских организаций, но есть компании и физлица из КНР, Японии, Пакистана и Сингапура. Санкции против МФТИ введены под предлогом «производства продукции военного назначения для конечных пользователей».
Попадание в список означает ограничение экспорта, реэкспорта и передачи внутри страны ряда американской продукции – какой именно, в сообщении ведомства не указано. Согласно списку, который приводит РБК, туда входят, в частности, программное обеспечение и электроника. Для поставок этой продукции подсанкционным компаниям потребуется лицензия Минторга США.
Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов заявил РБК, что удивлён включением вуза в санкционный список. Он отметил, что среди заказчиков исследований и прикладных разработок МФТИ выступают многие коммерческие и государственные структуры в России и за рубежом. Ливанов также выразил надежду, что санкции не помешают сотрудничеству с американскими вузами в академической сфере.
Напомним, МФТИ в 2021 был организатором финала чемпионата мира по программированию среди университетских команд – ICPС.
МФТИ создан в 1946 году. Главная задача вуза состояла в подготовке кадров для ядерной программы СССР. МФТИ отличала уникальная система приёма – абитуриенты на вступительных экзаменах должны были продемонстрировать выдающиеся способности. Несмотря на это, конкурс был огромен, абитуриенты съезжались со всей страны, конкурировать с Физтехом по популярности среди выпускников школ могли только театральные вузы и МГУ. Ещё одна особенность – в МФТИ преподавали лучшие в стране учёные-практики. Эти традиции сохранены.
Напомним, в прошлом году Microsoft отказалась продавать свои программные продукты МГТУ им. Баумана из-за антироссийских санкций, введённых правительством США. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с НИИ «Восход» и МГТУ им. Баумана в апреле сформировали проектный офис для реализации пилотного проекта по импортозамещению программных продуктов в университете. Предполагается выбрать операционную систему на базе Linux, определить перечень прикладного ПО и протестировать его на выбранной ОС, разработать процедуру перехода.