Министерство просвещения России своим приказом в начале февраля включило в федеральный перечень учебников первый школьный курс по искусственному интеллекту (ИИ), разработанный компаниями Альянса в сфере ИИ и издательством «Просвещение», сообщает пресс-служба Альянса в среду.
Учебники «Введение в искусственный интеллект» для 5–6-х, 7–8-х и 9-х классов появятся в школах с сентября 2026 года.

Как отмечают в издательстве, авторами новых учебников стали специалисты, работающие в области ИИ. Научный редактор изданий – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.
Ко всем учебникам прилагаются видеоматериалы и интерактивные тесты. Вместе с учебниками педагоги получают подробные методические рекомендации. На специально разработанной для проекта цифровой образовательной платформе школьники могут выполнять практические задания в российских генеративных нейросетях. Она обеспечивает полную безопасность (0+), отсутствие рекламы и не требует авторизации, говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что курс по ИИ запущен в пилотном режиме более чем в 130 школах Москвы.
Напомним, Альянс в сфере искусственного интеллекта основали в ноябре 2019 года ведущие российские технологические компании. Цель ассоциации — ускорять развитие ИИ-технологий в России. Среди участников — «Сбер», «Яндекс», VK, РФПИ, «Авито», «Ростелеком» и др.

















