Счётная палата предложила наделить «Автодор» правом на обработку ПД автомобилистов для взимания долгов

853

По итогам проверки деятельности госкомпании «Автодор» Счётная палата пришла к выводу, что компанию необходимо наделить правом на обработку персональных данных (ПД) автомобилистов.

Поступления от сбора за проезд по платным дорогам – основная статья доходов «Автодора». В проверенный период (2015-2020 гг.) на них пришлось 97% всех заработанных госкомпанией средств. В то же время анализ сбора платы за проезд по ЦКАД (Центральная кольцевая автомобильная дорога в Подмосковье – ред.) показал, что 924 миллиона рублей за использование трассы остались не оплачены. Госкомпания не может взыскать эти средства, так как не наделена полномочиями для обработки ПД должников. «В связи с этим, – пояснил аудитор, – считаем необходимым наделить госкомпанию правом на обработку ПД».

С 2020 года «Автодор» облегчил для автомобилистов оплату за проезд, запустив систему «Свободный поток». Как сказано в сообщении, система обеспечила безбарьерный проезд по платным участкам дорог и уже показала положительную динамику собираемости платы за проезд по ЦКАД, этот показатель вырос с 54% в ноябре 2020 года до 93% в сентябре 2021 года.

С учётом растущей востребованности платных дорог среднегодовой доход за пять лет с 1 км вырос с 7,8 миллиона рублей в 2015 году до 14,4 миллиона рублей, сообщила Счётная палата.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: