«Ростелеком» закупает израильский ИБ-продукт на 48 млн руб

1683

«Ростелеком» разместил в четверг тендер на предоставление права использования программного обеспечения израильской ИБ-компании Check Point на сумму 48 миллионов рублей.

Как следует из документации к закупке, исполнитель должен предоставлены лицензии на использование ПО, обеспечивающего функционирование и управление программно-аппаратных комплексов CheckPoint заказчика на срок один год.

В техзадании приводится обоснование закупки импортных программных продуктов: «Допускаются предложения в отношении ПО, сведения о котором не включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, …. в связи с тем, что программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, не конкурентоспособно (по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным Обществом требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению) в следующей части: ПО должно обеспечивать функционирование и управление программно-аппаратных комплексов CheckPoint, перечисленных в Таблице 2. Указанное несоответствие требованиям справедливо для всего ПО класса «Встроенное программное обеспечение телекоммуникационного оборудования», включенного в реестр».

Как следует из таблицы 2, оборудование, для которого закупается ПО, установлено в офисах «Ростелекома» в Москве и Новосибирске. Всего в списке – 14 программно-аппаратных комплекса.

Годовые лицензии должны обеспечивать замену вышедших из строя компонент оборудования, консультирование, веб-доступ к документации, предоставление обновлений, анализ текущей конфигурации, аудит журнальных файлов и пр.

Итоги конкурса будут подведены 17 апреля.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: