Рост налогов и сокращение инвестиций – что 2026 год преподнёс отечественной IT-индустрии

Новые нормативные и экономические реалии и возможные точки роста обсуждали во вторник на пресс-конференции ассоциации «Руссофт» в Москве с участием представителей IT-компаний.

Там побывала и корреспондент D-Russia.ru. Как следует из обсуждения, на IT-бизнес в настоящее время более всего влияют новые налоги, сокращение инвестиций, тренд на внутреннюю разработку ПО крупными заказчиками, развитие ИИ-технологий (государство и бизнес обязаны вкладывать серьёзные ресурсы в ИИ), высокая ставка рефинансирования (что лишает потенциальных заказчиков возможности финансировать IT-разработки).

В обсуждении приняли участие: генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров, вице-президент по продажам и маркетингу UserGate Михаил Пеньковский, генеральный директор «БФТ-Холдинга» Наталья Зейтениди, генеральный директор IT-экосистемы «Лукоморье» (входит в ПАО «Ростелеком») Арсен Благов, первый заместитель генерального директора, исполнительный директор «Группы Астра» Николай Прянишников, генеральный директор ГК «Инфопро» Павел Сергиенко, генеральный директор, директор по ИИ digital-агентства Notamedia Максим Малышев, советник генерального директора Content AI Олег Сажин. Модерировал президент «Руссофт» Валентин Макаров.

Участники пресс-конференции. Фото (с) Татьяна Барышева
Участники пресс-конференции. Фото (с) Татьяна Барышева

Государство в 2026 году повысило налоговую нагрузку на IT-отрасль (введён налог на прибыль, увеличены страховые взносы и НДФЛ, понижен порог УСН, введено обязательство участвовать в подготовке IT-кадров. Судя по опросу присутствующих IT-компаний, все они в этом году сделали больше отчислений в бюджет – нагрузка на бюджеты IT-компаний выросла.

Значительный объём финансирования особо значимых IT-проектов был потрачен внутри госкорпораций и не дошёл до рынка. В результате роста инсорсинга сократился объём реального рынка ПО. По некоторым оценкам, объём инсорс-разработок в сфере IT в 2025 году увеличился на 21% и достиг почти 2 триллионов рублей.

«Ситуация сложная», – отметил на мероприятии Валентин Макаров и предложил участникам обсудить, что необходимо, чтобы перестроить модели ведения бизнеса индустрии и дать ей возможности для роста.

Ключевыми источниками развития для IT-рынка остаются кибербезопасность, импортозамещение и прикладной ИИ, считает Наталья Зейтениди («БФТ-Холдинг»). В 2026 году IT-рынок замедлится: бюджеты сокращаются, спрос становится избирательнее. Клиенты готовы инвестировать в IT-проекты, только если увидят в этом реальный «бизнес-выхлоп»: рост доходов, снижение расходов или повышение эффективности управления.

Импортозамещение ПО в стране идёт неравномерно – в основном, в госсекторе и госкомпаниях.

Владимир Лавров (Softline) считает, что сегодня необходимо дальнейшее укрупнение экосистем и сокращение «зоопарков» решений (в реестре отечественного ПО, напомним, сейчас больше 30 тысяч продуктов).

Важно не просто заменить отдельные решения, а выстроить устойчивую IT-среду. Особенно это касается промышленности, где необходимо сочетать собственно автоматизацию с внедрением ИИ-систем и кибербезопасность.

Рост налогов и сокращение инвестиций – что 2026 год преподнёс отечественной IT-индустрии
Текущее состояние суверенной IT-архитектуры. Из презентации Лаврова.

В стране отмечается ужесточение требований регуляторов — ФСТЭК, ФСБ, ЦБ — что остаётся для рынка серьёзным фактором, особенно в КИИ и финансовом секторе. ФСТЭК России выявила свыше 1,2 тысячи нарушений по итогам проверки 700 значимых объектов КИИ.

Минимальный уровень киберзащиты достигнут лишь у 36% организаций. В числе ключевых причин – системное отстранение ИБ-специалистов от бизнес-процессов и отсутствие полного учёта IT-активов.

Введение персональной ответственности руководства за безопасность данных превратило инвестиции в ИБ из рекомендации в обязательное условие ведения бизнеса. В итоге объём российского рынка ИБ вырос в 2025 году на 20-25% и превысил 400 миллиардов рублей.

При этом нишевые сегменты этого рынка остаются без отечественных аналогов из-за низкого спроса.

Средняя доля отечественных решений в ИБ-контуре уже достигла 60%, сообщил Михаил Пеньковский (UserGate). Вместе с тем остается популярным использование серых схем в работе с иностранными вендорами. Рынок далёк от насыщения, спрос на зрелые российские продукты будет расти.

Одним из трендов также названо распространение LCNC — платформы no-code и low-code, в том числе и по причине дефицита разработчиков. Рынок таких платформ в России оценён в 2025 году в 19 миллиардов рублей, причём российские решения занимают 55% (два года назад – 35%).

Долго существовать в таком виде реестр российского ПО не сможет. Уже сейчас начинается консолидация вокруг платформ, сказал Арсен Благов («Лукоморье»).

ИИ признан мощным инструментом, но его ценность раскрывается только в связке со специализированными продуктами, сказал Олег Сажин (Content AI). Отечественный IT-рынок в отношении к генеративному ИИ прошел путь от эйфории к прагматике. Сегодня бизнес смотрит на технологии трезво и на старте требует просчитываемого эффекта.

«ИИ-пузырь» (перегретые ожидания и инвестиции, дублирующие разработки, попытки объять необъятное), по его словам, «подсхлопнется», и многие проекты закроются.

Сажин также назвал «болью» введенное обязательство обучать IT-кадры, поскольку компаниям «непонятно, куда бежать» – обучать «джунов», начинающих IT-специалистов, он считает неэффективным, поскольку их в нашей стране уже достаточно.

Также участники дискуссии обратили внимание на очевидное: следует заботиться об экспорте ПО, об укреплении сотрудничества с дружественными странами – поскольку российский рынок IT небольшой и составляет 2% мирового.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Прошу управленцев в отрасли и в системе образования всерьёз принять утверждение Сажина о достаточности начинающих ИТ-шников.
    Насколько я понимаю, планы о подготовке миллионов «нужных» ИТ-шников ещё не выполнены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

какого цвета снег (1-белый, 2-желтый)