Россия выступает за создание универсальных международных правил в сфере информационной безопасности

1006

Россия вместе с государствами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступает за создание универсальных международных правил в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и информационной безопасности, сообщает ТАСС-Телеком. Об этом сегодня заявил специальный координатор МИД РФ по вопросам политического использования ИКТ, посол по особым поручениям Андрей Крутских, выступая на проходящей в Шанхае конференции «Инфофорум».

«Тема кибербезопасности чудовищно политизирована, — отметил он. — Западные страны с подачи США на всех площадках говорят о том, что международное право не применимо к ИКТ, в то время как Россия выступает за то, чтобы адаптировать международное право к технологической революции». «Пугает то, что американский подход к вопросу ответственности за конфликты в киберпространстве фактически повторяет концепцию» 1960-х годов, «которая гласила, что можно обменяться ограниченными ядреными ударами, а потом вести переговоры,» отметил Крутских, подчеркнув, что официальная стратегия Вашингтона предусматривает возможность вооруженного, в том числе ядерного, ответа на кибератаку.

По словам представителя МИД, западные государства на переговорах выступают категорически против включения в международные соглашения в сфере ИКТ любых формулировок относительно необходимости уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран. «Обязательства в этой сфере будут мешать им заниматься тем, о чем говорил Эдвард Сноуден», — считает он. «После известных разоблачений наши партнеры с Запада (на переговорах по информационной безопасности — прим. корр.) как-то поумолкли по теме прав человека, так как выяснилось, что они следят за своими гражданами куда круче, чем когда-то следило за советскими гражданами КГБ», — сказал российский дипломат.

Важным аспектом переговоров по тематике ИКТ, по мнению Крутских, являются меры по укреплению доверия, к которым относится серия подписанных между РФ и США соглашений в этой сфере. «Это важный международный прецедент, неслучайно сейчас целая вереница стран, включая ближайших партнеров США, выстроилась в очередь, чтобы заключить с ними аналогичные соглашения», — отметил он. «Однако нужно тысячи таких двусторонних соглашений, поэтому мы выступаем за выработку универсальных международных правил», — сказал представитель МИД.

ИТАР-ТАСС, Ксения Рассыпнова, Артем Чуркин

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: