Роскомнадзор создаст сайт запрещенных сайтов

1189

Минкомсвязь России разработала проект порядка информирования граждан  об ограничении доступа к интернет-ресурсам, владельцы которых («организаторы распространения информации в сети «Интернет») не выполняют требования недавно измененного закона N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Напомним, в мае 2014 года в этот закон был принят ряд поправок, которые, в частности, обязывают владельцев сайтов уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности по «распространению информации в сети «Интернет»», хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.

В случае нарушения этих требований, доступ к интернет- ресурсу может быть ограничен на основании решения суда или решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

В соответствии с проектом, информация об таких ограничениях будет размещаться на официальном сайте www.97-fz.gov.ru. Сведения «об адресах указателей страниц сайтов и (или) доменных имен, в отношении которых приняты решения об ограничении доступа» должны размещаться на сайте незамедлительно с момента принятия соответствующего решения и будут находиться в открытом доступе и в машиночитаемом виде.

Отвечать за ведение и поддержку сайта www.97-fz.gov.ru скорее будет  подведомственный Роскомнадзору Научно-технический центр «Информрегистр», который в настоящее время обеспечивает сбор, регистрацию, хранение и последующее распределение в информационно-библиотечные организации обязательного экземпляра электронных изданий и государственный учет информационных ресурсов и систем. Как сказано на сайте организации, ФГУП НТЦ «Информрегистр» имеет большой опыт проведения исследовательских, аналитических и методических работ, охватывающих широкий спектр видов информационных ресурсов: научных, социальных, массовой коммуникации и т.д.

Ранее Экспертный центр электронного государства писал о разработанном во исполнение того же закона порядке хранения владельцами интернет-сайтов сведений о передаваемой и публикуемой пользователями информации и данных о самих пользователях, включая его сетевой адрес, используемый браузер, дату и время «приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений с указанием информации об адресатах этих сообщений» и др.

Общественное обсуждение проекта завершится 1 июля 2014 года.

Проект постановления

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: