Разработанные в Китае ИИ-модели становятся всё более популярны в США

Созданные китайцами ИИ-модели набирают всё большую популярность среди компаний из США, такие продукты существенно доступнее по сравнению с американскими и догоняют их по производительности, передаёт во вторник CNBC.

Последние представленные модели от таких компаний, как DeepSeek или Z.ai, рассматриваются многими в качестве серьёзных конкурентов Anthropic и OpenAI.

Повышение эффективности китайских моделей фиксируется одновременно с ростом стоимости сервисов американских ИИ-разработчиков, что стало неприятным сюрпризом для пользователей в Соединённых Штатах.

Как отметил представитель платформы OpenRouter, которая предоставляет услуги доступа к сотням моделей искусственного интеллекта, открытые китайские модели могут обходиться пользователям на 60-90% дешевле систем Anthropic и OpenAI.

Некоторые американские компании, перейдя на китайские ИИ-сервисы, рассчитывают снизить расходы на «миллионы долларов за несколько месяцев».

Напомним, в апреле Управление научно-технической политики Белого дома (Office of Science and Technology Policy, OSTP) обвинило Китай и «другие иностранные организации» в участии в «преднамеренных кампаниях дистилляции передовых американских ИИ-систем в промышленных масштабах», пообещав, что администрация США предпримет меры по охране ИИ-продуктов.

См. также Американские законодатели призвали наказывать компании из РФ и КНР за копирование американских ИИ-моделей

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Какого цвета солнце на детских рисунках? (1-жёлтое, 2-синее)