Сервис электронной почты со сквозным шифрованием ProtonMail передал властям Франции IP-адреса французских активистов-пользователей сервиса, хотя ранее заявлял, что не собирает такие данные, пишет TechCrunch в понедельник.
В ProtonMail пояснили, что IP-адреса всё же собираются, «но не по умолчанию», а согласно законодательству Швейцарии, где расположены штаб-квартира и серверы компании-владельца сервиса. Запрос на раскрытие данных, связанных с почтовым аккаунтом, через который общались активисты, был направлен Францией в Европол, а оттуда – в Швейцарию, которая и потребовала передать эту информацию.
В частности, ProtonMail предоставил данные о дате создания аккаунта, связанных с ним IP-адресах и устройствах, с которых осуществлялся вход в аккаунт.
Как отмечает издание, судя по данным transparency report компании, количество запросов от правительства Швейцарии к ProtonMail за последние годы резко выросло. Если в 2017 году их было 13, то в 2020 – 3572.
Напомним, в России ProtonMail был заблокирован в начале 2020 года — на основании требования Генеральной прокуратуры РФ, поскольку он использовался злоумышленниками как в 2019 году, так и, особенно активно, в январе 2020 года для рассылки под видом достоверных сведений ложных сообщений о массовом минировании объектов на территории Российской Федерации.