Этой осенью «Яндекс.Лицей» заработает на 306 площадках в 131 населённом пункте России и Казахстана; Лицей приглашает на бесплатные занятия тех, кто учится в 8 или 9 классе и хочет научиться программировать на языке Python. Заявку на поступление можно подать до 11 сентября, сообщает «Яндекс».
Для этого нужно заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тест — он проверяет способность мыслить логически. Тех, кто успешно справится с тестом, пригласят на собеседование.
Занятия в «Яндекс.Лицее» начнутся в первых числах октября. Уроки начинаются после 15:00, так что их несложно совмещать с учёбой в школе.
За два года лицеисты осваивают язык Python с нуля и до уровня, достаточного для начала карьеры программиста. Но в Лицей имеет смысл поступать не только тем, кто хочет стать разработчиком. Уже сейчас умение программировать востребовано в любой области, от медицины до археологии. В будущем оно станет элементом базовой грамотности, как умение читать или писать, отмечают в «Яндексе».
Программа «Яндекс.Лицея» разработана в Школе анализа данных и рассчитана на два года. На первом году обучения лицеисты знакомятся с языком Python. На втором — изучают основы промышленного программирования. Ребятам рассказывают, как разрабатывать и тестировать приложения, как работать со сторонними API, как грамотно спроектировать пользовательский интерфейс, как организовать работу в команде и много другое. Занятия проводят преподаватели, которые прошли подготовку в «Яндексе», говорится в сообщении.